г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Заявление Союза журналистов России в связи с ситуацией в Курской области

A A= A+ 17.09.2018

Союз журналистов России выражает озабоченность ситуацией, сложившейся во взаимоотношениях СМИ и власти в Курской области.

В своем интервью ГТРК «Курск» губернатор Александр Михайлов фактически разделил региональные СМИ на «чистых и нечистых», заявив, что объективную информацию несут только те СМИ, которые «имеют государственный статус» и обвинив тех наших коллег, которые работают в негосударственных СМИ, в том, что они мешают работе властей, в том числе по привлечению инвесторов в регион, а также служат каким-то неназванным силам, стремящимся получить, кроме доходов от региональной экономики, еще и власть.

Как будто этого недостаточно, генеральный директор ИА «Секунда» Надежда Сургина получила информацию о возможных провокациях в свой адрес с целью воспрепятствования осуществления профессиональной деятельности со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов и, в свою очередь, вынуждена была направить заявление в прокуратуру и ФСБ на эту тему.

Союз журналистов считает, что распространение объективной информации, в том числе о деятельности власти – это обязанность любых СМИ и всех журналистов, независимо от того, работают ли они в государственных или частных изданиях. Мы думаем, что закон о СМИ, действующий сегодня в России, дает достаточные возможности для того, чтобы оспорить любые необъективные публикации. Никакие огульные и невнятные обвинения в адрес наших коллег недопустимы.

Ситуацию, когда имеющий высокий статус в регионе государственный деятель, раздраженный, вероятно, публикациями в негосударственных СМИ, фактически заявляет о своем конфликте с журналистским сообществом, мы считаем недопустимой.

Призываем всех причастных медиа-пространству Курской области, включая и представителей власти и наших коллег перейти от конфликта к диалогу, действовать строго в рамках российского законодательства на благо родного региона и страны.

Союз журналистов России

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER