г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

«Журналистка» обсудила гендерные сюжеты в киноиндустрии

A A= A+ 26.10.2016

26 октября в Центральном Доме журналиста состоялось  заседание международного клуба Союза журналистов России «Журналистка», посвященное гендерным стереотипам в кинематографе, индустрии развлечений и СМИ.  Открывая заседание, сопредседательница клуба, секретарь СЖР Надежда Ажгихина  представила публикацию «Гендерные сюжеты в культуре и СМИ  на пост-советском пространстве», а также рассказала о работе СЖР и МФЖ в области продвижения гендерного равенства в профессии и преодолении стереотипов в СМИ и Интернете.

С основным сообщением выступила гостья клуба – эксперт ЮНЕСКО,  директор Института «Гендер в СМИ» Маделин ди Нонно. Она рассказала о результатах масштабного международного исследования «Портреты мужчин и женщин в СМИ и культуре». В  объектив исследования попали 9 крупнейших киноиндустрий мира, в том числе  американская, британская, российская, китайская, - результаты показали серьезный  гендерный дисбаланс в производстве и менеджменте, а  также влияние стереотипов на процесс  формирования  образов героев и героинь популярных фильмов.

В обсуждении приняли участие  старший научный сотрудник Института философии РАН  Ольга Воронина, доцент МГУ Лариса Михайлова, первый секретарь Союза российских писателей Светлана Василенко,  главный редактор « Нового журнала» и основатель фестиваля российского документального кино за рубежом Марина Адамович, режиссеры – документалисты Ольга Крутилина, Галина Калинина, Светлана Свистунова,  продюсеры,  журналисты, преподаватели, представители экспертного сообщества.

Получить более подробную информацию, а также посмотреть инфографику можно на сайте института: http://seejane.org/

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER