г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Сердцу милый отчий край

A A= A+ 16.09.2020

225-ю годовщину образования деревни Сурки отпраздновали сельчане в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. Для этой местности День села – праздник новый, празднуется он только во второй раз, благодаря инициативе Н.М. Шибалкиной. Коренных жителей немного, но на праздник собираются люди из близлежащих сел. Это хороший повод для встречи, общения. Многие делились новостями за год, с момента прошлой встречи. Хочется надеяться, что такие встречи здесь будут проводиться и дальше, станут традиционными.

 

Начало торжества намечено на одиннадцать часов дня. К этому времени на подготовленной поляне издалека виднелась украшенная шарами летняя сцена, напротив расположились лавочки для зрителей, а в воздухе витал аромат готовящегося шашлыка. Погода в этот день однозначно благоволила сурковцам: с утра хмурилось, и даже покрапал мелкий дождик, но к обеду от туч не осталось и следа, стало пригревать ласковое солнце. Ну вот все в сборе, а это значит, пора начинать.

 

Праздничную программу открывает ведущая Кристина Моисеева. Она рассказала собравшимся о том, что деревня была основана в 1605 году, но носила другое название. Первое упоминание об этом местечке можно найти в документах 1765 года. А сегодняшнее название – Сурки идет с начала 19 века. Концертную программу открыл коллектив "Русский мотив" (А. Грибов, С. Большаков) песней о деревне. Работники Дома культуры подготовили для сельчан большой концерт, песенные номера подарили О. Панферова, О. Маркеева, В. Павлова, К. Моисеева, Р. Шашкин, А. Панферов, К. Моисеева, Е. Сычева, коллективы "Русский мотив", "Семечки". Несомненно, они задали праздничное настроение замечательными музыкальными номерами.

 

С приветственным словом к односельчанам обратилась Наталья Михайловна Шибалкина:

 

- Незаметно пролетел год с нашей первой встречи. Очень рада сегодня видеть вас всех здесь. Отрадно, что на празднике присутствуют не только взрослые, но и дети. Хочется верить, они станут продолжателями хорошей традиции: хотя бы раз в год встречаться в месте, откуда берут начало их исторические корни.

 

Также Наталья Михайловна поделилась мыслями о празднике уже на следующий год: собрать как можно больше людей, имеющих какое-либо отношение к этому местечку; организовать фотовыставку об истории села, тружениках, когда-то живших здесь.

 

На страницах газеты "Гагинские вести" тема жизни глубинки постоянная. К сожалению, приходится отмечать, что было и что стало, не в пользу последнего. Конечно, и деревню Сурки не миновала эта участь, и все же отличия есть. Пусть жителей осталось немного, но они не только переживают за свою малую родину, но и предпринимают конкретные действия. В прошлом году появилось уличное освещение, реконструирован памятник воинам ВОВ. В этом году по программе поддержки местных инициатив в деревню впервые за всю историю заведен центральный водопровод. Проблема отсутствия воды особенно остро стояла каждую зиму, теперь она частично решена. Установлены 2 колонки на разных улицах. Кто желает, может самостоятельно сделать отвод и провести воду домой, и такие люди тоже есть. Как отметил заместитель главы сельской администрации Н.Н. Трофимов, на этом благоустройство не закончится. В планах на следующий год вступление в эту же программу по покрытию щебенкой части дороги. Это тоже большое дело, ведь даже въезд в Сурки – грунтовая дорога, поэтому проехать сюда можно не круглый год.

 

Люди – украшение села. Самых активных, неравнодушных жителей Н.Н. Трофимов отметил Благодарственными письмами. Были награждены: супруги Шибалкины, Клюевы, Жижакины, А.И. Пугин, В.Н. Блинов, А.В. Жижакин.

 

С теплыми словами к собравшимся обратился и глава местного самоуправления, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Павел Иванович Кондаков: "Ваше село будет жить, потому что здесь живет неравнодушный народ. Правильно говорят, чтобы что-то получилось, нужно начинать делать самому. И только благодаря вкладу каждого, ваша деревня сегодня становится только лучше".

 

Официальна часть подходит к концу. Снова и снова звучат слова благодарности. В том числе и от жителей Сурков инициатору праздника Н.М. Шибалкиной. Ну а неофициальная часть только начинается. Сельчане приготовили угощение для праздничного стола, здесь сегодня долго будет слышен смех радости от долгожданной встречи.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER