г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Слово о товарище

A A= A+ 23.05.2022

Наше профессиональное сообщество прощается в эти дни со своим старейшим членом, замечательным соратником – заслуженным работником культуры РФ Рукавишниковой Верой Николаевной.

Она ушла, не дожив до 97 лет. Последний представитель замечательной когорты журналистов призыва первого послевоенного десятилетия. Слово «призыв» применительно к биографии Веры Николаевны вовсе не фигура речи. Урожненка Сосновского района нашей области училась на агронома, мечтая посвятить себя работе на земле. Но комсомол решил, что такая активная общественница, подкованная в проблемах земледелия, больше пользы принесет сельчанам взвешенным словом. Так оказалась Вера в областной молодежке – «Ленинской смене». По ходу дела пришлось осваивать совсем иную профессию. И уже на газетной полосе прокладывать свою борозду, стараясь не сплоховать, поглубже «вспахивать» непростые темы. Это удалось, довольно быстро Вера Николаевна обрела авторитет у читателей, у коллег. И получила приглашение в главную областную газету – «Горьковскую правду», которой посвятила еще более 25 лет труда.

Советской журналистике 50-х – 70-х можно за многое пенять (и справедливо). Но было в ее установках ценное. Служить интересам страны, подходить к каждой теме с позиций истинного государственника, уважать и воспевать созидательный труд. В газетной практике Веры Николаевны Рукавишниковой, как и многих ее коллег того периода, это воплотилось в полной мере. Она колесила по всей области, легко находила общий язык с сельчанами, болея их непростыми заботами. А когда поставили во главе другого отдела – советской работы и быта, сколько обрушилось на нее острейших тем дефицита товаров, услуг, нехватки внимания к нуждам простых людей. Разбиралась, старалась помочь, искренне служила интересам земляков.

Ее неравнодушную заботу ощущали и коллеги. Самостоятельно пройдя нелегкий путь становления в профессии журналиста, она по- доброму опекала новичков родной редакции. Пожурит необидно, поддержит мудрым советом, подбодрит шуткой, простонародной, не без перчика. Все, кто общался с Верой Николаевной, ценили ее способность легко наладить душевный контакт, создать психологический комфорт.

Испытавшие на себе обаяние ее личности с благодарностью будут помнить прекрасного журналиста и человека – Веру Николаевну Рукавишникову.

Прощание пройдет 24 мая на Бугоровском кладбище в 11.30.

Источник: СЖНО
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER