г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Событие

A A= A+ 30.08.2022

«Дорогой мой человек»…

Эта фраза стала жизненным кредо, и именно с такими словами обращалась к любому человеку, с которым судьба уготовила ей встречу, заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Ивановна Мандрусова, которая в течение 15 лет, с 1965 по 1980 годы, возглавляла коллектив редакции газеты «Колхозная правда» (ныне «Бутурлинская жизнь»). А позже работала здесь радиоорганизатором.

В пятницу, 26 августа, на здании редакции была открыта памятная доска в её честь.

Мероприятие открыла сегодняшний руководитель коллектива редакции Марина Анатольевна Махова.

– С семьёй Мандрусовых меня связывает многое: Александр Павлович был моим учителем ещё в школе, Татьяна Ивановна уже во взрослой жизни стала и моим учителем,  и моей коллегой, и моим наставником. За время работы Татьяны Ивановны было сделано очень много, в газете реализовывалась масса проектов, инициатором которых был коллектив редакции – социалистические соревнования, клуб доярок-пятитысячниц и многое другое. Бутурлинцы ждали каждый номер газеты и искали на его страницах себя. Татьяна Ивановна была строгим редактором, не терпела недоработок, неточностей и недосказанности – текст сразу отправлялся на доработку. Журналисты всегда были в тонусе. От этого качество газеты было на высоте. Заслуженный работник культуры РФ, отличник печати, почётный гражданин Бутурлинского района – достойные звания для человека, живущего в сельской глубинке. Именно этому человеку мы сегодня открываем памятную доску, – сказала М.А. Махова.

Продолжил мероприятие глава местного самоуправления Бутурлинского муниципального округа Николай Александрович Чичков.

– Татьяна Ивановна Мандрусова была удивительной души человек. Она была в курсе всех событий в районе, её перо было критичным, острым, но никогда оно не было злым. Она уважала и любила каждого человека. К ней можно было придти за советом, она умела слушать и слышать. Это единственный человек в нашем районе, имевший такое высокое звание – заслуженный работник культуры Российской Федерации. И эта награда была заслуженной. Отрадно, что здесь присутствуют родные, дети и внуки Татьяны Ивановны. Увековечивание памяти Т.И. Мандрусовой – знаковое событие для нашего округа, и оно происходит накануне масштабного празднования 470-летнего юбилея посёлка. Поздравляю всех с этим событием, – с гордостью выразил всеобщее мнение Н.А. Чичков.

 Продолжилось мероприятие выступлениями бывших коллег и близких Татьяны Ивановны Мандрусовой: С.А. Мандрусова, Н.С. Миронычевой, Н.Н. Поряковой.

Требовательный руководитель, человеколюб, преданный своему делу журналист, необычайно талантливый во всем человек, верный друг – именно эти качества были присущи Татьяне Ивановне. Она не боялась пойти наперекор мнению вышестоящих органов и встать на защиту человека. В её кабинет «не зарастала народная тропа», мог придти и простой человек, и высокий начальник, которым нужны были её мудрые советы. На помощь её рассчитывали (и не напрасно) все, кто к ней приходил. И ещё она была очаровательной, красивой женщиной.

На мероприятии главным героем, конечно, стала семья Татьяны Ивановны Мандрусовой – сын Сергей Александрович, дочь Галина Александровна, сноха Татьяна Михайловна, внучка Юлия Сергеевна.

Право открыть памятную доску было предоставлено сыну Сергею Александровичу Мандрусову и главе округа Николаю Александровичу Чичкову.

Сергей Александрович, который стал продолжателем профессии своей матери (он тоже журналист и возглавлял редакционные издания в Нижнем Новгороде), отметил, что это очень важное событие для всей семьи.

– Около матери всегда группировались очень талантливые люди. И это было секретом её успеха. Памяти свойственно забывать события. Но такие люди как Татьяна Ивановна, будут рядом, пока мы их будем помнить. Давайте вспоминать таких людей чаще, потому что они украшали нашу жизнь, – подытожила Сергей Александрович.

Источник: Нелли КАШИНА, «Бутурлинская жизнь»
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER