г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Встреча с заместителем Губернатора

A A= A+ 16.07.2021

Вчера вместе с заместителем Губернатора А.Н.Гнеушевым , заместителем председателя Союза журналистов России А.К. Вишневецким, начальником Управления информационной политики и взаимодействия со СМИ П.А. Буяновой и её заместителем Н.В.Поляковой мы подробно и обстоятельно анализировали ситуацию вокруг фактического увольнения главного редактора газеты «Выксунский рабочий» Лилии Фроловой .

Лилия Фролова – единственный у нас в области «Заслуженный журналист России» - не стала подписывать дополнительное соглашение о продлении трудовых отношений. Причиной стало то, что в условиях стимулирующих надбавок ей были прописаны пункты, которые не относятся к показателям непосредственной деятельности главного редактора и их исполнение зависит не только от нее.

Эта ситуация возмутила многих журналистов, и мы посчитали необходимым в нее вмешаться.

На встрече письмо, подписанное большинством членов правления Союза журналистов Нижегородской области, А.Н. Гнеушев обещал передать его Губернатору Г.С.Никитину, согласившись с тем, что в этой ситуации необходимо разобраться и не допускать таких историй впредь.

Условия контрактов, предлагаемых журналистам, сроки их продления, критерии оценки результатов их деятельности – это не личное право «хозяина района». Это необходимость действовать в рамках Законодательства и соблюдать права журналистов.

Состоявшийся обмен мнениями вселил надежду, что выксунский прецедент будет единственным в регионе примером того, как нельзя поступать со СМИ любого уровня. Также, хочется верить, что создание в Выксе информационного холдинга теперь будет проходить в рамках закона.

Вместе с коллегами из Союза журналистов России мы будем внимательно следить за развитием ситуации.

Источник: Председатель СЖНО О. Носкова
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER