г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

Встреча в лицее

A A= A+ 16.09.2020

15 сентября  в нижегородском лицее №8  состоялось очередное мероприятие  проекта Союза журналистов Нижегородской области  «Моя семья в истории Победы».  Во встрече  приняли участие ученики одиннадцатого класса лицея, заведующая  библиотекой Л.Н.Дикань, представитель  ветеранской организации Л.И.Козлова, куратор Сообщества школьных изданий, главный редактор газеты «Земля Нижегородская», автор и организатор медиапроекта «Возвращенные имена» Е.Ю.Беляева,  один из авторов книги «Рубеж обороны» В.В.Федоров

Авторы и организаторы медиапроекта «Возвращенные имена» областной газеты « Земля нижегородская», книги «Рубеж обороны» рассказали ребятам о поиске, длящемся уже несколько лет. Трагические судьбы горьковчан, сгинувших в фашистских концлагерях, работавших на строительстве рубежа обороны вокруг Горького осенью 1941 года, погибших при бомбежках города и многие другие сведения не оставили равнодушными ни ребят, ни педагогов. Если работают поисковые отряды, если до сих пор в нашу область доставляют останки павших на фронтах, значит война не ушла в историю, вот она, рядом, стоит только посмотреть на старые снимки, потянуться к газете, открыть книгу. А книги журналисты принесли: четыре тома « Возвращенных имен», выпущенные за последние пять лет в рамках программы нижегородского правительства по поддержке книгоиздания,  переданы в фонд библиотеки учебного заведения. И есть предположение, они не останутся невостребованными.

Сегодня, когда не прекращаются попытки фальсификации исторической правды,   попытки принизить роль нашего народа в победе над фашизмом, интерес к подобным проектам как «Возвращенные имена», «Рубеж обороны» огромен.

В лицее №8 эта тема близка ученикам еще и потому, что здесь почти в каждом классе ведут свою поисковую работу, издают альманахи и журналы, рассказывающие о родных — участниках войны, собирают материалы о выпускниках, погибших на фронтах Великой Отечественной. Все данные бережно хранятся в школьном музее.

- Спасибо большое. Мы узнали много нового, - при прощании с автором проекта, автором книги «Рубеж обороны» Вячеславом Федоровым говорили ребята.

А директор лицея Ирина Николаевна Ярцева пригласила выступить и в других классах. Журналисты готовы.

Источник: Елена Беляева

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER