г. Нижний Новгород,
ул. Костина, 2 офис 154
(правое крыло здания, 2-й этаж)

Телефон: 430-68-42.
E-mail: journ.nn@gmail.com

ВСТРЕЧА В ПОЛПРЕДСТВЕ

A A= A+ 21.04.2021

20 апреля 2021 года под эгидой Полномочного представителя Президента в ПФО И.А. Комарова прошло совещание, на котором обсуждались дополнительные меры по обеспечению прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ. Такие совещания, во исполнение поручения Президента Путина, проходят во всех федеральных округах. Это попытка власти найти вменяемое решение о взаимодействии силовых структур и журналистов, по редакционному заданию оказывающихся на  мероприятиях с большим скоплением народа. Конечно, поводом стало массовое жесткое задержание журналистов на несанкционированных митингах.

Цветные жилеты, куар-коды, редакционные удостоверения, бейджи, введение реестра журналистов. Есть разные варианты. Надо выбрать приемлемые, чтобы и правоохранители и журналисты могли выполнять свой профессиональный долг максимально эффективно с минимальными потерями.

Наряду с бодрыми отчетами заместителей губернаторов нескольких регионов о том, как хорошо у них живется журналистам, были и вполне конструктивные предложения.

Предложение председателя Союза журналистов Нижегородской области Ольги Носковой о проведении совместных встреч журналистов с представителями силовых ведомств было поддержано полпредом. Возможно, на таких встречах мы вместе поймем, что такое разумная достаточность в действиях правоохранителей по отношению к журналистам, выполняющим редакционное задание.

Игорь Комаров поручил главным федеральным инспекторам провести в регионах совещания по налаживанию взаимодействия журналистов и сотрудников правоохранительных органов, а также взять на контроль все резонансные случаи, связанные с нарушением прав журналистов.

Были на этом совещании затронуты и другие вопросы защиты прав журналистов. Например, право журналистов получать от органов власти запрашиваемую информацию.

Коллеги! Помните: если органы власти не ответили вам в обозначенные законом сроки, пишите в прокуратуру. Она вам поможет. Кто бы еще помог редакциям, особенно районных изданий, платить журналистам зарплату выше прожиточного минимума? Но это тема для других совещаний.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER